Ворота автоматические или механические? Определяемся с выбором

Ворота автоматические или механические? Определяемся с выбором

Сказать однозначно, какой тип ворот (механический или автоматический) наиболее популярен у россиян – сложно. Одним нравится механическая система открывания, другим – предпочтительнее автоматика.

Механические ворота: выбираем с целью экономии

Механические ворота не откроются с пульта или дистанционно. Требуется или специально нанятый человек или самостоятельный выход из машины (дома) для того, чтобы распахнуть створки.
Достоинством механических конструкций является низкая стоимость в сравнении с автоматическими системами открывания. К тому же не стоит отодвигать на второй план такой фактор, как долговечность и не проблемная эксплуатация. В «механике» абсолютно ничего не может сломаться – завесы и запорный механизм выдерживают многолетнюю эксплуатацию.

Автоматика для открывания ворот: дороже, но удобнее

Автоматические системы открывания ворот удобны в первую очередь тем, что для распахивания створок не требуется присутствие человека. Управление идет удаленно с пульта дистанционного управления. Причем сделать это можно как, сидя в машине, так и находясь дома со специального устройства – блока управления или домофонной системы.
Недостатком автоматики, безусловно, является ее высокая стоимость. Для управления воротными створками потребуется комплект оборудования, состоящий из электропривода, блока управления. В автоматических системах предусмотрены системы доступа, включающей пульты ДУ, систему видеонаблюдения, специальный считыватель карт или чипов, кодовые замки и клавиатуры.

Выбираем «автоматику»? Определяемся с типом электропривода

В настоящее время производители предлагают три варианта электропривода, предназначенных для автоматического открывания и закрывания распашных ворот: линейно-гидравлический, линейный, рычажный.

Правила выбора электропривода

Чтобы выбрать наиболее оптимальный тип управления, следует ответить на следующие вопросы:
1. Полезная площадь воротного полотна (не учитываются просветы).
2. Максимальный вес каждой из створок.
3. Насколько часто будет использоваться система автоматизации.
4. Место расположения распашных ворот с целью определения направления ветра и нагрузки, идущей именно от ветрового потока.
5. Тип открывания (во двор или наружу).

Линейно-гидравлический электрический привод отличается высокой степенью износостойкости, прочностью, универсальностью применения. По цене вполне доступен, надежен в работе. Обслуживание и монтаж нареканий не вызывают. Единственный недостаток – проблематичная работа при перепадах влажности и температуры окружающей среды.


Линейный электропривод – классика жанра, подходящий для систем со средней и высокой интенсивностью эксплуатации. Может использоваться для ворот, которые открываются как вовнутрь, так и наружу. Идеальный вариант для сложных климатических условий эксплуатации ворот в Хабаровске. Линейно-червячный привод считается самым универсальным из всех имеющихся на сегодняшний день систем для автоматических распашных ворот.

Рычажный электропривод устанавливается не во всех случаях, подходит для ворот с наружным и внутренним открыванием. Механизм достаточно прочный, но чувствительный к перепадам температуры и суровым климатическим условиям.

Каждый из типов управления имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы сделать действительно правильный выбор, оптимальнее всего проконсультироваться со специалистами, организующими продажу рольставен и ворот для загородных участков.

Возврат к списку